Powered By Blogger

воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Увидеть Париж...

...должен действительно каждый. Умирать в завершение визита не требуется, достаточно вернуться домой и посмотреть фотографии, подобных которым не сделаешь ни в каком другом городе мира.



В Париж к знакомым мы приехали к исходу дня. Пока устроились, день кончился. Поэтому первая вылазка к достопримечательностям произошла уже поздним вечером, о чем мы с фотокамерой не пожалели - так удивительно освещен этот город.



На мосту



Странный движущийся свет среди ночи озаряет Сену и ее берега





Оказалось - ночной туристический теплоход, с линейками прожекторов по сторонам. По картинкам можно, конечно, представить себе, каким виден город из его окон, но лучше бы увидеть это все самому. Мне захотелось.



Триумфальная арка - какой же ты без нее гость столицы? Все равно как приехать в Москву и не кинуться сразу на Красную площадь.



Французы не стыдятся имперского прошлого.





Ночная станция метро. Если нет денег, молодежь подобной чепухой не заморачивается.



Всем нужно в том же направлении, что и нам, к Эйфелевой башне. Туристы, стало быть.



В это время башня, в дополнение к обычному освещению, каждый час целых пять минут переливается бегучей иллюминацией, оставшейся от празднования ее юбилея. Раньше так было весь вечер до полуночи. Но праздник кончился, а город бережет энергию.



А с другого берега Сены видно, как удачно парижане включили в иллюминацию любимой башни луну, которая в других городах болтается без дела. Красиво, внушительно и ничего не стоит.



Жаль, штатива не было. Примащивался к парапетам, столбам, толку вышло мало, но общее представление получить все же можно. Поедете сами снимать ночной Париж - непременно возьмите штатив.

Фотографии города, сделанные днем, можно увидеть в моем веб-альбоме picasaweb.google.com/vl.n.sokolov/Paris#.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читатели

О себе

Моя фотография
Сорок лет был ташкентцем, десять москвичом, семнадцатый год я Bremer. Не мог представить, насколько разными окажутся жизни одного человека в разных странах, пока сам не двинулся в этот путь.